ENG

17 февраля 2016 г.

В Туле в Музейном зале Дворянского собрания состоялась презентация книги «Знаменитые Тульские усадьбы и их владельцы», подготовленной и изданной Некоммерческим партнерством «Русская усадьба». На презентацию были приглашены авторы статей, сотрудники музеев, представители краеведческого сообщества и общественных организаций, представители  инспекции по государственной охране объектов культурного наследия, сотрудники Государственного архива Тульской области и Центра по охране и использованию памятников истории и культуры, журналисты средств массовой информации.

Презентация книги «Знаменитые Тульские усадьбы и их владельцы» в Музейном зале Дворянского собрания в Туле.

Открыла презентацию приветственным словом Министр культуры Тульской области Рыбкина Татьяна Вячеславовна. В своем выступлении она отметила, что русская усадьба - это особый феномен, вбирающий в себя духовные и эстетические корни русской культуры XVIII-XIX вв., традиции семьи, воспитания, народные промыслы. Русская усадьба – это символ русской культуры, и очень важно сохранять это уникальное для России наследие, популяризировать его, вовлекать в туристические маршруты. Рыбкина Т.В. выразила надежду, что издание книги будет способствовать возрождению усадебных комплексов региона не только за счет государственных, но и за счет частных средств.

Михайлов К.П., Рыбкина Т.В., Стерлина В.В. Михайлов К.П., Рыбкина Т.В., Стерлина В.В.

Стерлина Вера Валерьевна – руководитель проекта, генеральный директор Некоммерческого партнерства «Русская усадьба» в своем выступлении рассказала об истории создания этой книги, о ее структуре и содержании. Основная идея книги заключалась в стремлении показать все многообразие усадебной жизни через историю отдельных наиболее знаковых усадеб. Стерлина В.В. поблагодарила за работу всех авторов статей, краеведов, сотрудников музеев, сотрудников Тульского Государственного архива, потомков, коллекционеров, фотографов. Отдельно высказала большую благодарность Министерству культуры и туризма Тульской области в лице Рыбкиной Т.В. за поддержку и всестороннюю помощь в работе.

Выступление Стерлиной  В.В.

Михайлов Константин Петрович - Член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, главный редактор сайта «Хранители наследия», член координационного совета «Архнадзора», один из авторов проекта отметил большое значение этого издания в сфере сохранения объектов культурного наследия. В торжественной обстановке Стерлина В.В. вручила подарочные экземпляры всем авторам сборника, музеям-участникам, краеведам, Министерству культуры и туризма Тульской области.

 Торжественное вручение экземпляров книги авторам статей.  
Торжественное вручение экземпляров книги авторам статей.  Торжественное вручение экземпляров книги авторам статей.  Торжественное вручение экземпляров книги авторам статей.  Торжественное вручение экземпляров книги авторам статей.  Торжественное вручение экземпляров книги авторам статей.

Завершили презентацию выступления авторов сборника «Знаменитые Тульские усадьбы и их владельцы». Черноротов Юрий Петрович – координатор проекта, рассказал о потенциале тульских усадеб, и о деле восстановления и сохранения усадебного наследия и использование его для развития внутреннего и въездного туризма Тульской области, а также пожелал продолжения этого издания в формате 2-ого тома «Знаменитых Тульских усадеб…».

Черноротов Ю.П.

Никитина Нина Алексеевна – Заведующая отделом меморации и музеефикации музея-заповедника «Ясная Поляна» в своем выступлении указала, как важно сохранять усадебную культуру, а также зачитала приветственное письмо ко всем собравшимся от директора музея-усадьбы Ясная Поляна Толстой Е.А.

 Никитина Н.А.

Жерздева Марина Владимировна – научный сотрудник музея «Богородицк» рассказала об истории дворца и усадьбы.

Издание книги «Знаменитые Тульские усадьбы» и ее презентация имели большой общественный резонанс и широко освещались в СМИ.
http://culture.tularegion.ru/presscenter/2016/02/18/presscenter_29473.html#prettyPhoto
http://deadokey.livejournal.com/172535.html
http://tula.bezformata.ru/listnews/knigi-o-znamenitih-usadbah-nashego/43800616/
http://tulasmi.ru/news/224189
http://tula.4geo.ru/news/show/2016/02/18/1649346996
http://1tulatv.ru/news/2016/02/17/43212-v-tule-prezentovali-knigu-o-russkikh-usadbakh.html