ENG

27-28 сентября 2019 г.

27-28 сентября в сельской школе деревни Федяшево, расположенной буквально бок о бок с усадьбой М.А. Гартунг, прошло заседание круглого стола, целью которого стал поиск ресурсов (человеческих, интеллектуальных, информационных, административных, финансовых и т.д.) для превращения усадьбы в точку опоры для социокультурного и экономического развития Ясногорского района Тульской области.

В заседании приняли участие эксперты в области сохранения культурного наследия, специалисты по реставрации объектов культурного наследия и ландшафтного дизайна, разработчики проекта возрождения усадьбы, местные краеведы, учителя школ Ясногорского района, сотрудники Ясногорского краеведческого музея, творческая интеллигенция, представители малого и среднего бизнеса Тульской области.

В.В. Стерлина, будучи инициатором и идейным вдохновителем возрождения усадьбы М.А. Гартунг, рассказала об основных составляющих и этапах проекта, о проведенных мероприятиях по его продвижению, в том числе, проведены субботники по очистке территории парка, проведена согласованная вырубка деревьев, в усадьбе был дан первый в новейшей истории концерт классической музыки. Вера Валерьевна рассказала также, что у проекта возрождения усадьбы появились надежные партнеры: например, немаловажно, что после субботников весь собранный мусор был профессионально утилизирован, за что отдельное спасибо компании ООО «МСК-НТ». В этой связи Вера Стерлина озвучила инициативу, предложенную администрации Ясногорского района, о раздельном сборе мусора в районе, которую, надеемся, местные власти поддержат, а партнеры помогут реализовать.

В течение двух дней благодаря профессиональному модерированию дискуссии Дмитрием Ойнасом, президентом Делового клуба «Наследие и экономика», который воплотил в жизнь десятки проектов возрождения исторических объектов как в России, так и за рубежом, присутствующие на заседании круглого стола стали участниками творческого процесса по определению «символического ресурса» усадьбы М.А. Гартунг. В результате бурного обсуждения были намечены перспективы усадьбы и векторы ее развития как туристического и социокультурного центра региона. В ближайшее время обсуждение проекта в рамках круглого стола будет продолжено.

Хотим выразить особую благодарность директору, учителям и ученикам школы в деревне Федяшево (ныне Ревякинская средняя общеобразовательная школа) за возможность проведения мероприятия, за гостеприимство, теплое неравнодушное отношение и готовность двигаться к новым горизонтам.

Круглый стол Круглый стол Круглый стол