ENG

январь 2021 г.

С 2019 года в рамках проекта «Возрождение усадьбы Федяшево - объекта культурного и природного наследия Тульской области» при поддержке Фонд Президентских грантов НП «Русская усадьба» ведет восстановление старинного усадебного парка. Проект имеет большой общественный резонанс в регионе. В результате учащиеся ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум» выступили с инициативой - применить опыт по восстановлению парка усадьбы Федяшево на парк в усадьбе Колосово. Проект «Волонтеры в старинных усадебных парках Тульской области» нацелен на сохранение исторической памяти об усадьбах Колосово и Федяшево и тиражирование опыта НП «Русская усадьба» на территорию парка усадьбы Колосово.

В рамках проекта предполагается решение следующих задач:
- Проведение первичных работ, препятствующих дальнейшему разрушению парка Колосово: сбор и вывоз бытового и строительного мусора; расчистка парка от валежа и сухостоя.
-Сохранение исторических лип в аллеях парка Колосова, а также Федяшева.
-Обновление фруктовых садов, подсадка молодых деревьев в Колосове, а также Федяшеве.
-Расчистка и благоустройство части парка в Колосове, занятой учебной метеостанцией.
-Формирование исторической дорожно-топиночной сети и устройство клумбы на парадном дворе перед главным домом усадьбы Федяшево.
-Под руководством специалистов НП «Русская усадьба» сбор материалов и разработка методики проведения экскурсий по усадьбе Колосово.
-Формирование волонтерских бригад, для дальнейшего сохранения и поддержания усадебных парков в Федяшеве и Колосове.
-Юридическая и консультативная помощь НП «Русская усадьба» волонтерам «АМТ» при учреждении и организации деятельности собственной некоммерческой организации для дальнейшей самостоятельной работы по сохранению парка усадьбы Колосово.
-Информационное продвижение проекта и привлечение внимания к объектам культурного наследия: усадьбе Федяшево и усадьбе Колосово.

Для решения поставленных задач планируется проведение 8 субботников: 4 субботников в парке усадьбы Федяшево, 3 субботников в парке усадьбы Колосово, 1 субботника в музее-усадьбе «Ясная Поляна», а также организация и проведение 10 экскурсий.

СМИ о событии:

https://www.tulasmi.ru/new/379694/