ENG

19 ноября 2021 г.

19 ноября 2021 года состоялось открытие выставки «Усадьбы и особняки Москвы. Архитектура».

Выставку открыла Стерлина Вера Валерьевна - генеральный директор Ассоциации «НП «Русская усадьба». Она рассказала о проекте «Усадебное наследие России.XXI век». Обследование Москвы - 9-й этап этого большого общероссийского проекта.

«Мы хотели показать разнообразие архитектурных форм московских усадеб. Всего в Москве, в новых административных границах, мы выявили больше 1000 усадеб»

Выступил Пычин Олег Николаевич - руководитель «Школы волонтеров наследия», член Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Он приветствовал всех гостей выставки в особняке М.В.Нащокина, отметил ценность этого проекта и важность привлечения волонтёров. «Это большой проект в составе ещё большего проекта».

Про работу волонтёров рассказала Писанова Алла Алексеевна - координатор волонтёрского движения Ассоциации «НП «Русская усадьба».

«Нам помогали жители Москвы, в одиночку и с друзьями, родители с детьми и бабушки с внуками, фотографы, учителя, студенты. Помогая проекту, узнавали лучше свой город».

Перед гостями выступил автор фотографий Разумов Вадим Андреевич - усадьбовед, автор блога «Летопись русской усадьбы». Он провёл экскурсию и рассказал об истории создания фотографий, отметил интересные архитектурные особенности.

«Выставка должна побуждать гостей к сохранению русских усадеб».

На открытие выставки пришло 38 человек. Гости увидели высокохудожественные фотографии 30 московских усадеб. Все усадьбы располагаются в разных округах Москвы и находятся в разной сохранности: в усадьбе Остафьево размешается музей, в усадьбах Узкое, Вороново и Валуево сейчас размешаются санатории; усадьба Старо-Никольское восстановлена; усадьбы Виноградово, Знаменское-Садки, Ясенево, к сожалению, находятся в запустении; гости увидели редкие фотографии недоступных к посещению усадеб: Грачевка, Гиреево, дома булочника Д.И.Филиппова.

Эти и многие другие усадьбы можно увидеть на выставке с 29 ноября по 10 декабря по адресу: Москва, Гагаринский пер., д.4/2, с пн по пт с 10.00 до 19.00.

Проект «Усадьбы и особняки Москвы» реализован при поддержке Грантов Мэра Москвы.

Выставка. Усадьбы и особняки Москвы. Архитектура Выставка. Усадьбы и особняки Москвы. Архитектура Выставка. Усадьбы и особняки Москвы. Архитектура Выставка. Усадьбы и особняки Москвы. Архитектура Выставка. Усадьбы и особняки Москвы. Архитектура Выставка. Усадьбы и особняки Москвы. Архитектура Выставка. Усадьбы и особняки Москвы. Архитектура Выставка. Усадьбы и особняки Москвы. Архитектура Выставка. Усадьбы и особняки Москвы. Архитектура

Выставка. Усадьбы и особняки Москвы. Архитектура Выставка. Усадьбы и особняки Москвы. Архитектура