ENG


Венев - Богородицк - Епифань - Куликово Поле

Марфино Первый день путешествия мы посвятим старым городам и усадьбам. Сперва нас ждет Венев – город, известный с начала XIII века. Это был форпост на южных границах Московского княжества и входил в систему укреплений засечной черты. Далее мы посетим Свято-Никольский Венев-монастырь, возникший по образцу Киево-Печерской лавры в карстовых пещерах на берегу реки Осетр.
МарфиноПосле обеда нас гостеприимно встретит город Богородицк, планировка которого всецело подчинена величественному дворцово-парковому ансамблю. Заказчицей проекта для своего незаконнорожденного сына – гр. Бобринского - выступила императрица Екатерина II. В 1770-е гг. архитектор Иван Старов строит дворец на месте Богородицкой крепости XVII в. Строительство курирует кн. С.В. Гагарин, который назначает управляющим дворцовым хозяйством А. Т. Болотова. Он придумал и создал вокруг дворца первый пейзажный парк в России. Здесь были гроты, сад камней, каскады прудов, исчезающие острова и многое другое.
Второй день начнется с экскурсии по старинному городу Епифань, основанному воеводой кн. Иваном Федоровичем Мстиславским в 1578 г. для защиты южных границ Московского государства. В XVIII-XIX вв. Епифань славилась, как крупный торговый центр. Мы совершим экскурсию по сохранившейся купеческой усадьбе Байбаковых, где хозяева угостят нас чаем из тульского самовара с вареньем и плюшками.
Из Епифани мы отправимся вниз по течению Дона, где 21 сентября в праздник Рождества Богородицы в 1380 г. состоялась легендарная битва на Куликовом поле. В кровопролитной схватке русские войска во главе с московским князем Дмитрием Донским одержали победу над полчищами татаро-монгольского хана Мамая. В близлежащем селе Монастырщина Дмитрий Донской распорядился похоронить павших воинов. В XIX в. там был построен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а на Красном холме, месте Куликовской битвы, был сооружен мемориальный комплекс. Он включает памятник св. князю Дмитрию Донскому и храм Сергия Радонежского, возведенный по проекту архитектора А.В.Щусева. С 1998 года здесь открыт Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле".


ПРОГРАММА:

1-й день

9.30. Выезд из Москвы (м. Кантемировская);
11.30. Экскурсия по г. Венев с посещением монастыря;
13.30-14.30. Обед в г. Венев, отправление в Богородицк;
15.00. Прибытие в Богородицк, экскурсия по дворцу-музею гр. Бобринских;
16.30. Прогулка по усадебному парку;
18.30. Размещение в гостинице, ужин;
20.00. «Проводы заката».

2-й день

8.30. Завтрак.
10.00. Экскурсия по Епифани;
10.30. Посещение музея-усадьбы купца Байбакова и чаепитие;
12.30. Экскурсия по мемориальному комплексу на Куликовом поле;
14.30-15.30. Обед;
15.30. Отъезд в Москву;
22.00. Прибытие в Москву (м. Кантемировская).

В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, проживание, входные билеты, питание.

www.rususadba.ru, тел.: 650 94 84, e-mail: rusadba@yandex.ru



Репортаж

Раннее солнечное утро, и наш маленький автобус заспешил от метро Кантемировская в дальнее путешествие по Тульской земле.
Усадьба Киясово
Первая остановка в нашем движении была посвящена князьям Гагариным и их гениальному управляющему – усадьбостроителю Андрею Тимофеевичу Болотову. Именно в усадьбе Киясово в течение трех лет проводились им первые опыты по устройству затейливого усадебного парка. От усадьбы сохранилась удивительная Казанская церковь (1710 г.) и старый заросший пруд.

Далее мы переехали в Тульскую область и посетили старинный (ранее мужской) ныне женский Венев-Никольский монастырь. По преданию, здесь был Сергий Радонежский. В 1570 году сюда по ложному доносу был сослан Иваном Грозным новгородский архиепископом Пимен, где был похоронен год спустя. У стен монастыря покоится прах Сергея Семеновича Ржевского – прототипа знаменитого поручика Ржевского.

Венев-Никольский монастырь

Затем нас ждал старинный город Венев, упоминаемый в летописях с 1371 года как оборонительный западный рубеж Великого княжества Рязанского. Очень симпатичный провинциальный городок с сохранившимся историчеким центром, с улицами, мощеными веневским известняком столетия назад. ВеневЦентром города является Красная площадь, на которой возвышается символ г.Венева колокольня Николаевского храма. Удивительно импозантная по архитектуре, удивительная по истории своего создания. Колокольня и церковь строились почти 60 лет. Начата в 1801 году. В 1812 году средства, собранные на строительство, были потрачены на вооружение веневского ополчения. После Отечественной войны 1812 года возведение храма было продолжено, но в 1834 году сильный пожар отложил строительство еще на годы. Колокольня была закончена только в 1860 году. После революции 1917 года «новая» власть разобрала церковь, но с колокольней справиться не удалось, смогли сорвать только железо со шпиля. Так она и стоит до сих пор «раздетая», но необыкновенно величественная.

Еще одним уникальным памятником архитектуры Венева являются Каменные палаты, в которых разместился любопытный краеведческий музей, посетить который просто необходимо. Прошлись по утопающему в сирени городу, спустились к реке Веневке, понаблюдали за неспешной провинциальной жизнью в выходной день.

Венев Венев

Далее наш маршрут пролегал в Богородицк. Великолепный архитектурно-парковый ансамбль, созданный А.Т.Болотовым для сына Екатерины II и Григория Орлова графа Бобринского, и до ныне доминирует над городом и украшает его. В настоящее время здесь разместился любопытный музей усадьбы Богородицк.

Богородицк

После ужина в мотеле «Рябинушка» решили не нарушать традицию и поехали на «котлован» провожать закат. Бывший угольный карьер, заполненный водой и заросший со всех сторон молодыми сосенками и березками, представлял собой живописное и очень удачное место для наших «проводов». Симпатичная компания, благостная природа и интересно проведенный день располагали к легкой беседе. Геннадий Иванович Захаров прочитал остроумную Оду собственного сочинения. Очень смеялись!

Венев

Гостиница скромная, но чистенькая, со всеми удобствами и очень приветливым персоналом. После завтрака устремились на Куликово поле. Но прежде нас встретил старинный, некогда очень богатый купеческий город Епифань, главной достопримечательностью которого является Никольский собор. Удивила нас в нем не только монументальность, но и сохранившаяся масонская символика в архитектурной отделке фасадов.

Епифань Епифань

Нас радушно встретили в музее купца Байбакова, подробно рассказали о нравах одной из богатейших купеческих династий в России. Наши мужчины смогли даже почувствовать себя купцами и поторговались в лавке купца Байбакова.
Затем пили чай с булками и вкуснейшим мармеладом местного приготовления.

музей купца Байбакова музей купца Байбакова

Затем мы устремились на Куликово поле. Грандиозный интереснейший музей! Обязательно следует побывать там каждому русскому человеку хотя бы один раз!
Нам очень повезло с погодой! Кругом бушевала сирень! Мы даже застали заключительную часть фестиваля авторской песни, который традиционно проходит здесь последние выходные мая.

Заключительный удачным аккордом прозвучал вкусный обильный обед в кафе «Куликово поле».
Достаточно быстро добрались до Москвы. Всем было так хорошо, что уже по прибытии долго стояли у метро и не могли расстаться.

Заказать
Ваше имя*:
Телефон для связи*: