ENG


Благословенная калужская земля

Полотняный заводНаше весеннее путешествие будет наполнено русской поэзией и красотой природы. Первый день мы посвятим одному из красивейших российских городов – Калуге. Мы погуляем по городу, познакомимся с калужскими памятниками культуры XVII-XX вв., посетим Калужский краеведческий музей и художественный музей, разместившийся в старинной усадьбе Билибиных.

Вечером первого дня посетим всемирно известный монастырь Тихонова пустынь. Полотняный завод Когда-то монастырь был средоточием всей духовной жизни Калужской земли. Веками здесь крестились, венчались, хоронили родных… Обитель, основанная в XV веке преподобным Тихоном стала самым процветающим монастырем губернии. Мы увидим величественный Успенский собор, построенный в византийском стиле, один из крупнейших в России. Вечером отправляемся в усадьбу Полотняный Завод, где в новом кафе «Гончаровъ» нас ждет вкусный ужин и ночевка в усадьбе.

Полотняный заводУтро следующего дня мы начнем с экскурсии по усадьбе Полотняный Завод. В этой усадьбе происходили многие события нашей истории: в 1775 г. в усадьбе Гончаровых гостила Екатерина II, в октябре 1812 г. здесь находился штаб русской армии и жил главнокомандующий Михаил Илларионович Кутузов. Старинная усадьба Гончаровых является замечательным памятником отечественной культуры, прежде всего благодаря своей связи с именем Александра Сергеевича Пушкина. Сюда приезжал поэт свататься к Натали Гончаровой. Позднее, будучи женатым многодетным отцом, проводил здесь летние месяцы.

Затем нас ждут в арт-парке «Никола-Ленивец» - это посёлок вольных художников, полигон для архитектурных экспериментов, культурный центр и крупнейший ландшафтный парк Европы. После прогулки по парку отправляемся в Москву.

ПРОГРАММА:

1-й день
9.00 - Отъезд из Москвы (м. Юго-Западная).
11.30 - Экскурсия по Калуге.
14.00-15.00 - Обед.
15.00-16.00 - Посещение Калужского краеведческого музея.
16.00-17.00 - Посещение художественного музея.
17.30-18.30 - Посещение монастыря Тихонова Пустынь. Отправление в Полотняный Завод.
19.00 - Размещение в гостинице «Гончаровъ» в усадьбе. Ужин.

2-й день
8.00-9.00 - Завтрак.
9.00-11.00 - Экскурсия по музею «Полотняный Завод».
11.00-12.00 - Прогулка по усадьбе.
12.00-13.00 - Обед в усадьбе. Отправление в Никола-Ленивец.
14.00-16.00 - Экскурсия по арт-парку «Никола-Ленивец». Отправление в Москву

В стоимость (7000 руб.) входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, входные билеты, проживание в 2-х местном номере, питание.

www.rususadba.ru, тел.: 650-94-84, e-mail: rusadba@yandex.ru



Репортаж

Светлый солнечный день. Дорога показалась легкой и короткой. Музей-усадьба Полотняный Завод встретил нас радостной суетой. СУББОТА. Усадьбу оккупировали молодожены: основательные женихи на джипах и трепетные невесты .

Экскурсия Занимательная экскурсия научного сотрудника музея компенсировала недостаточную насыщенность музейной экспозиции. Радушные и гостеприимные работники музея напоили нас чаем с бутербродами и сладостями.

Памятник Пушкину Это очень подкрепило нас для приятной прогулки по старинному усадебному парку. В конце главной аллеи мы повстречались с А.С.Пушкиным Увы. Отметили разность отношения русских людей к культуре: одни возлагают цветы гениальному поэту, другие отбивают у него нос…

Несколько прощальных фотографий на фоне Полотняного Завода и отправляемся дальше. Нас ждет пешеходная прогулка по живописному русскому лесу средней полосы.

Усадьба Мятлева Поход начинается от бывшей усадьбы поэта И.П.Мятлева. Здесь еще сохранился главный дом и большой парк со старыми липами. Осматриваем его и далее мимо огромного усадебного пруда уходим в лес – в заповедную зону, где разнообразие растений, птиц, ароматов и тонкая перекличка звуков погружают нас в природу. Не все оказались хорошими ходоками.

ПривалЛегкий привал и движемся дальше по экологической тропе Национального парка «Угра».





Галкинское болото Выходим к удивительному по красоте месту – к «Галкинскому болоту» – озеру, которое образовалось после разработок торфа в 40-50-е гг. XX века. Берега его живописно поросли лесом. Здесь произрастают разнообразные виды растений: белокрыльник болотный, багульник, кувшинка и клюква в огромном количестве. Для многих это было маленьким открытием. Чайки и крачки нарушают тишину. Но нас ждет экстрим! Мы разуваемся и идем по густому ковру мха по колыхающейся почве под ногами, проваливаясь по колено в болото, переходя от одной видовой точки к другой Потрясающие ощущения! Усталости как ни бывало!

музей крестьянского быта Наше путешествие продолжается. Удивительная природа сменилась яркими впечатлениями от встречи с уникальным человеком – хозяином Усадьбы Морозова. Известный калужский садовод-сортоиспытатель Владимир Николаевич Морозов занимается выведением на своих 60 сотках особо стойких и урожайных видов плодовых деревьев и кустарников, удивительных декоративных растений.

При этом сад его – совершеннейшая сказка! «Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит». И конечно же главный сказочный персонаж Баба-Яга. Кроме того, в доме действует музей крестьянского быта. Ведь, уже сейчас мы не знаем назначение некоторых предметов, а что будет через 50 лет?..

Угра Традиционные проводы заката. На этот раз на живописном берегу Угры Новое дополнение к ритуалу провожания солнца – купание в сказочно чистой стремительной реке. Традиционный второй тост «За закат!» Ночевка в гостинице «Ока» г.Калуги, вполне комфортабельной, но с некоторым ностальгическим напоминанием о пионерском детстве: стены коридоров расписаны в березку и елочку. Утренний взгляд на любимую Калугу с экскурсоводом и без (виды Калуги). На экскурсии в Калужском краеведческом музее мы смогли не только услышать интересный рассказ, но и подержать в руках уникальное средневековое европейское и русское (огнестрельное и холодное) оружие из фондов музея.

Вкусный обед в пивном ресторанчике «Oberschwein» с холодным разливным пивом дополнил к душевному состоянию «Жизнь прекрасна!» еще несколько приятных аккордов.

Монастырь Тихонова Пустынь Заключительным пунктом нашего путешествия была прогулка по мужскому действующему монастырю Тихонова пустынь. Постояли и помолились у мощей преподобного Тихона, ощутили в себе немного умиротворяющей благодати, купили на дорожку освященного монастырского свежевыпеченного хлеба и поехали домой.


Угра





Фоторепортаж нашего женевского корреспондента Игоря Вокача



Заказать
Ваше имя*:
Телефон для связи*: