ENG


'Гуляние на Волге' Рыбинск - Тутаев - Тихвинское

Наше волжское путешествие начнется в Рыбинске, государевой Рыбной слободе в устье реки Шексны. Здесь заканчивался глубоководный путь, происходила разгрузка судов с Волги на Северо-Запад. На рубеже XVIII-XIX вв. город представлял собой крупный торговый центр. Купцы выстроили каменные особняки, храмы, а на пристани ежегодно собиралось несколько тысяч бурлаков. С развитием пароходтсва бурлацкая столица стала приходить в упадок. В XX в. облик города и окрестностей изменился после создания Рыбинского моря, на дне которого оказался богатейший Мологский уезд.

В Рыбинске мы посетим историко-художественный музей-заповедник. Расположившийся в здании Новой Хлебной биржи 1913 г., музей хранит коллекции живописи и фарфора из национализированных усадеб.

В завершении первого дня путешествия нас ждет приключение: речная прогулка в старинное село Красное, где сохранилась Введенская церковь 1724 г., Оттуда пешком доберемся до Тихвинского – усадьбы дворян Тишининых. Затем вернемся на катере обратно в Рыбинск.

На следующий день пунктом нашего волжского маршрута станет Тутаев - старинный город с двойной историей. Бывший Романов-Борисоглебск был объединен в одно поселение лишь в 1822 г. Еще в конце XIII века на левом берегу Волги угличским князем Романом Владимировичем был основан город Романов, а на правом расположилась Борисоглебская рыбная слобода, где до сих пор возвышается Воскресенский собор – творение Ярославских мастеров конца XVII в.



ПРОГРАММА:

1 день.
8.00. Отъезд из Москвы (м. Тимирязевская)
13.00-14.00. Прибытие в Рыбинск, обед
14.00-15.00. Экскурсия по Рыбинскому музею-заповеднику
15.00-16.30. Экскурсия по Рыбинску
17.00-18.00. Речная прогулка в село Красное
18:00-19:50. Экскурсия в усадьбу Тихвинское
19.50-20.50. Возвращение на катере в Рыбинск
21.00. Ужин и размещение в гостинице. Традиционные «Проводы заката».

2 день
8.30-9.00. Завтрак
9.30. Отъезд в г. Тутаев
10.30-11.30. Переправа на пароме на левую сторону Волги. Посещение музея «Дом на Новинской»
11.30-13.00. Экскурсия по Романовской (левой) стороне. Переправа на правую сторону Волги.
13.00-14.00. Обед
14.00-15.00. Экскурсия по Борисоглебской стороне
20.00. Прибытие в Москву (м. ВДНХ)

В стоимость (5000) входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, проживание в гостинице, экскурсии в музеях, питание, прогулка на речном трамвайчике.

www.rususadba.ru, тел.: 650 94 84, e-mail: rusadba@yandex.ru



Репортаж

Летним солнечным днём мы выехали из Москвы в направлении Рыбинска. Поскольку издавна волжские города: Углич, Мышкин, Рыбинск, Тутаев (Романов) были купеческими торговыми центрами, то в основном звучала тема нравов и обычаев российского купечества и торгового предпринимательства.

Первая короткая остановка в г. Дмитрове у фонтана «Ожидание» с очаровательными скульптурами царевен-лягушек.

Дмитров. Фонтан Ожидание Дмитров. Фонтан Ожидание

Далее проезжали старый город Талдом, в котором полюбовались на храм Михаила Архангела.

Следующая короткая остановка была в усадьбе Салтыковых Спас-Угол. Усадьба принадлежала М.Е. Салтыкову-Щедрину, дворянину по рождению. Мать писателя (купеческого сословия) была очень деловой и предприимчивой женщиной и смогла ценой невероятных усилий не только сохранить родовое поместье Салтыковых, но и преумножить благосостояние семьи, и стать одной из самых богатых дворянок Калязинского уезда Тверской губернии. Она послужила прообразом главной героини в романе Михаила Евграфовича «Пошехонская старина».

Затем минуя Калязин, мы прибыли в Рыбинск. Похолодало, пошёл дождь. Картинная галерея в здании старой биржи была закрыта – музей готовится к своему столетию в 2012 году.

Рыбинск. Здание биржи

Но, несмотря на все это старый Рыбинск с его регулярной планировкой вдоль Волги показался нам очень симпатичным.

Затем мы сели на пароходик и отправились по реке к пристани Красное. Пристанью можно назвать это место довольно условно; но мы легко сошли на берег по трапу и отправились осматривать удивительный ансамбль Ярославского края усадьбу Тишининых Тихвинское. Великолепный памятник позднего барокко с Введенской церковью 1724 года.

Усадьба Тихвинское Введенская церковь в усадьбе Тихвинское

Прогулка заняла у нас около часа.

Прогулка на речном трамвайчике по Волге Прогулка на речном трамвайчике по Волге

На обратном пути выглянуло солнце и осветило живописные волжские берега. Вспоминая сегодня, мы понимаем, что экскурсия до усадьбы Тихвинское на Волге была одним из ярких впечатлений этой двухдневной поездки.

Наследующий день нас ждало большое открытие – старинный город Романов на левом берегу Волги и Воскресенский собор в Борисоглебской слободе. По иронии судьбы в этот старинный город Романов-Борисоглебск с двойной историей в 1918 году был назван Тутаевым в честь одного из активистов-большевиков. Правда, даже советское название этого городка воспринимается сегодня вполне старинным. В Романовой стороне, куда мы перебрались на рейсовом пароме, сохранились многие храмы и купеческие дома XVIII-XIX веков.

Город Романов Город Романов Город Романов

Совершенно потрясающий музей «Дом на Новинской», с помещениями банка и со старинными апартаментами управляющего, жившего при банке!

Музей Дом на Новинской в здании пожарной каланчи Экспозиция музея Экспозиция музея Экспозиция музея

Недалеко от Крестовоздвиженской церкви времен Ивана Грозного на месте старинной усадьбы купцов Зацепиных создан современный музей с очень любопытными краеведческими экспонатами и, прежде всего, с забавными живыми представителями, известной на Руси в старые времена, Романовской породы овец. В этой милой усадьбе действует небольшая гостиничка.

Крестовоздвиженская церковь Усадьба дворян Зацепиных

Сильное впечатление производит великолепный храм Ярославских мастеров Воскресенский собор XVII в. В храме хранится уникальная икона Спаса Всемилостивого очень больших размеров (2 х 3 метра). Очевидцы рассказывают, что накануне, 13 июня был Крестный ход с выносом из храма иконы Спаса. Собралось невероятное множество людей. Впечатление было глубоко волнительное для всех.

Воскресенский собор
Икона Спаса Всемилостивого Внутренее убранство Воскресенского собора

После экскурсии по Борисоглебской рыбной слободе мы переполненные впечатлениями отправились в Москву.

Заказать
Ваше имя*:
Телефон для связи*: