ENG


По Смоленщине и ее усадьбам

Утром прибываем в Смоленск поездом и отправляемся на экскурсию по городу. Смоленск - один из древнейших городов Руси – старше Москвы, ровесник Киева и Новгорода. Основанный в 863 г., Смоленск вырос на пути "из варяг в греки". Мы увидим главные достопримечательности города - крепостную стену, воздвигнутую по проекту известного русского зодчего Ф. Коня; Успенский кафедральный собор (строился с 1676 по 1740 гг.), возведенный на одном из самых высоких холмов Смоленска, заметен с любой точки города; посетим Смоленский художественный музей.
На следующий день посетим музейный комплекс "Теремок" – это одна из наиболее интересных достопримечательностей Смоленской области. Здесь на рубеже XIX-XX вв. известная меценатка, художница и коллекционер М.К. Тенишева создала художественный центр, получивший европейскую известность. В разное время здесь работали замечательные художники И.Е. Репин, М.А. Врубель, Н.К. Рерих, композитор И.Ф. Стравинсий, гостил Ф.И. Шаляпин и многие другие талантливые люди той эпохи.
НовоспасскоеДалее отправляемся в усадьбу Новоспасское - государственный музей М.И. Глинки, где создана подлинная атмосфера I половины XVIII века, атмосфера периода усадебного расцвета. Здесь мы услышим рассказ о дружной семье Глинок, а так же некоторые известные произведения Михаила Ивановича. Далее заедем в Троицкий Болдин монастырь – одну из древних жемчужин Смоленской области (I половина XVI века).
На ночевку отправляемся в усадьбу Хмелита, где в одном из усадебных флигелей разместилась небольшая гостиница.
Усадьба ХмелитаТретий день нашего путешествия начинаем с экскурсии по усадьбе Хмелита – великолепный усадебный ансамбль в стиле барокко. Хмелита – это родовое гнездо Грибоедовых, устроенное дедом драматурга, освящённое памятью предков, семейными традициями и преданиями, сохранившее ландшафт и архитектуру времён жизни писателя. Среди наиболее ценных экспонатов – рабочий стол Грибоедова, рукописный список комедии «Горе от ума» 1820-х годов, первое издание комедии. Затем отправляемся на экскурсию по Вязьме. Первое упоминание о Вязьме относится к 1239 г. Несмотря на войны и разрушения, в городе сохранились уникальные историко-архитектурные памятники, среди которых особо выделяется церковь Одигитрии XVII в. в ныне действующем монастыре Иоанна Предтечи. После экскурсии отправляемся на автобусе в Москву.

ПРОГРАММА:

1 день
6.00. Прибытие в Смоленск. Завтрак
8.00-13.00. Экскурсия по городу. Посещение Успенского собора, осмотр древнейших церквей XII века. Посещение художественного музея
13.00-14.00. Обед.
14.00-18.00. продолжение экскурсии
18.00-19.00. Ужин. Размещение в гостинице.

2 день
09.00. Завтрак.
10.30. Экскурсия по музейному комплексу «Теремок»
14.00-15.00. Обед
16.00-18.00. Экскурсия по усадьбе Новоспасское.
18.00. Отправление в Хмелиту. Ужин. Размещение в гостинице.

3 день
9.00-10.00. Завтрак.
10.00. Экскурсия по усадьбе А.С. Грибоедова Хмелита.
12.00 Осмотр памятного места Великой Отечественной войны Богородицкого поля.
13.30-14.30. Обед в г. Вязьма.
14.30- 17.00 Экскурсия по г. Вязьма. Посещение Троицкого собора, монастыря Иоанна Предтечи.
17.00. Выезд в Москву.
21.00. Прибытие в Москву (м. Парк Победы)

В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, входные билеты, проживание в 2-х местных номерах, питание.

www.rususadba.ru, тел.: 650 94 84, e-mail: rusadba@yandex.ru



Репортаж

Последний натужный рев жигуленка из соседнего ряда, последнее «узкое» место на выезде из летней воскресной столицы, и наш юркий компактный Мерседес привычно (не впервой!) побежал по шоссе, на сей раз в сторону Смоленска. Вот уже замелькали по обочине лиловые люпины – верная примета смоленского края, и наконец разгладились лица «задавленных» мегаполисом людей. Впереди – целых два дня, посвященных знакомству с вожделенными красотами Смоленщины.

Смоленская крепость Уютный современный мотель на подъезде к городу, полчаса на размещение и снова автобус. Чтобы почувствовать город, лучше начинать с неспешной прогулки по его центру. Чему мы и посвятили первый вечер нашей замечательной экскурсии. По ходу рождались идеи. Нестерпимо захотелось погулять по крепостной стене. Смоленская крепость - самая большая на Руси, сохранилась она, к сожалению, фрагментарно, но местами очень широкая (средний легковой автомобиль без проблем мог бы проехать по ней). Как чудесно смотрится с высоты комплекс смоленских церквей и главный храм смоленской земли – Успенский собор. Но это все будет завтра.

Успенский собор Утро начинается с посещения древних храмов – Свирская церковь производит впечатление сочетанием величественности и простоты, естественности и первоначальности, которую уже не встретишь в более поздних церковных строениях. Впрочем, богатство и пышность Успенского собора сравнимы с крупнейшими соборами обеих столиц, а присутствие в храме иконы Одигитрии Смоленской ставит собор в ряд первейших святынь России.

К сожалению, не удалось попасть в Смоленскую картинную галерею – на доме, переданном княгиней Тенишевой городу – большой амбарный замок, но нас впереди ждет Фленово-Талашкино, значит с наследием княгини и подвижницы встреча впереди.

Храм Спаса во Фленове Созданный Рерихом храм Спаса едва ли отнесешь к каноническим церковным постройкам, но «впечатляет»… Даже несмотря на следы разрушения и пребывания в храме зернохранилища. Впрочем, восстановленный мозаичный образ Спасителя – это действительно чудо, более искусствоведческое, нежели церковное. О собрании тенишевских русских древностей, равно как и художественных работах прекрасных художников, приезжавших в смоленскую усадьбу поработать и отдохнуть можно написать не одно эссе. Малютинская мебель и врубелевские балалайки, резьба по дереву Зиновьева, наконец, эскпериментальные работы самой Марии Клавдиевны. Все это необыкновенно красиво, оригинально и очень эмоционально. Здесь-то и понимаешь, почему русский модерн сумел покорить всю Европу.

Усадьба Грибоедовых Хмелита Дальше наш путь лежит на восток – в усадьбу Грибоедовых Хмелиту. Уже одна мысль о том, что мы будем ночевать в переоборудованном под гостиницу усадебном строении начала девятнадцатого века, сглаживает несколько тряскую дорогу до усадьбы. А впереди у нас наш «фирменный» закат и завтрак – омлет из деревенских яиц и парное молоко. А что?! Наши путешествия это не только культурная программа, но и романтика похода, единения с природой.

П.Н. Пропалов Прогулка по Хмелите, посещение музея Грибоедова и музея Нахимова – утренняя программа, а дальше Вязьма, которая запомнилась музеем Есенина, созданным известным коллекционером и настоящим подвижником П.Н. Пропаловым, светлым впечатлением от Предтеченского монастыря и отсутствием знаменитых вяземских пряников (рецепт, увы, утерян навсегда).

Подъезжаешь к Москве, и понимаешь, что расставаться друзьями, как всегда, не хочется. За эти годы мы действительно подружились и очень хорошо, что с каждым новым путешествием нашего полку друзей «Русской усадьбы» все прибывает. До новых встреч, друзья.

Заказать
Ваше имя*:
Телефон для связи*: