ENG


Один день в окрестностях Звенигорода

Красивейшие леса Подмосковья находятся в гармонии с архитектурой Звенигорода и усадьбой Большие Вяземы. История этих мест удивляет яркостью событий и персонажей.
Городок. Подняться на валы одной из возможных столиц древней Руси, напиться из родника, вода которого пробивается здесь сквозь толщу земли уже сотни лет, осмотреть с высоты крепостного холма окрестности, где не видать ни современных построек, ни автострад – и представить себе, что все это происходит шестьсот лет назад, оказывается, очень просто. Достаточно приехать в Звенигород и посетить древний звенигородский кремль. «Собор что на городке» - древнейший из сохранившихся и самых гармоничных храмов Подмосковья, к тому же именно здесь были найдены самые ранние из икон, написанных Андреем Рублевым.
Звенигород Саввино-Сторожевский монастырь. По-настоящему царский монастырь. Царь Алексей Михайлович умел выбирать места, где жить. Рождественский собор, построенный еще при жизни основателя монастыря, преподобного Саввы, по-московски уютен и декоративен, что не мешает ему быть одним из настоящих чудес древнерусской архитектуры. Кроме прочих достопримечательностей, есть здесь и музейная экспозиция, и отнестись к ней стоит серьезно, – небольшой очаровательный сумбур в расстановке экспонатов только добавляет прелести и интереса, а некоторые предметы достойны центральных музеев. Крас?ты окружающей природы заслуживают вдумчивого обозрения: это можно сделать с высоты колокольни и с крепостных стен.
Большие Большие Вяземы. Испокон веков главная дорога с запада на Москву шла мимо Больших Вязём. И неизменно это село привлекало к себе самых именитых постояльцев – от Лжедмитрия до Павла I, от Кутузова до Наполеона. Постояльцы пленялись красотою местности и сельской церкви. Церковь св. Троицы построена по приказу владельца усадьбы, Бориса Годунова, по образцу Архангельского собора Московского Кремля. Свой окончательный вид усадьба приобрела в конце XVIII века при Голицыны – им Большие Вяземы принадлежали со времен Петра I. Был построен главный дом и разбит липовый парк. И по сей день эта усадьба одно из самых замечательных мест Подмосковья. Ко всему прочему здесь есть богатейший музей А.С. Пушкина. Экспозиция раскрывает разные милые обычаи дворянского быта.

ПРОГРАММА ДЛЯ ГРУППЫ ИЗ 20 ЧЕЛОВЕК:


09.00. Выезд из Москвы (м. Кутузовская)
10.45. Городок.
11.00. Экскурсия в Саввино-Сторожевском монастыре.
12.30.-13.30. Обед в кафе г. Звенигорода.
14.00. Экскурсия по музею-усадьбе Большие Вяземы и Захарово.
17.00. Отъезд в Москву.
19.00. Прибытие в Москву (м. Парк Победы).

В стоимость тура включено: экскурсионное обслуживание по программе (включая входные платы и услуги гидов), транспортное обслуживание, билеты на концерт.

www.rususadba.ru, тел.: 623 98 74, e-mail: rusadba@yandex.ru



Репортаж

10 января – последний день Новогодних праздников. Морозный солнечный день в усадьбе Голицыных Большие Вязёмы – прекрасное завершение долгих зимних каникул.
Усадьба Большие Вязёмы – это редкий культурно-исторический объект такой хорошей сохранности: элегантный главный дом в стиле французского классицизма, построенный в конце XVIII века, два уютных флигеля и большой парк с липовыми аллеями, лучами расходящимися от центра. Ансамбль дополняет старинная Преображенская церковь с уникальной звонницей 1590-х годов.

Вяземы

Музей им. А.С. Пушкина был создан немногим более 20 лет назад, но дух, который царит в комнатах дворца, создаёт иллюзию абсолютной подлинности интерьеров, иллюзию, что бывшие хозяева только что уехали на Рождество погостить к родственникам или, наоборот, с гостями уехали поохотиться в окрестных лесах. На экскурсии по дому хорошо представляешь дворянский быт и жизненный уклад в XIX – начале XX веков.
Завершающим аккордом нашего посещения усадьбы был камерный концерт учеников Александра Догадаева в каминном зале, со стен которого на нас смотрели портреты гостей этой усадьбы: фельдмаршала М.И. Кутузова и императора Наполеона.

Вяземы Вяземы

Заказать
Ваше имя*:
Телефон для связи*: