ENG

Киев - Чернигов

Первая поездка «Русской усадьбы» по Украине будет посвящена древнейшему русскому городу, центру славянского племени северян, столице могущественного княжества – Чернигову.

Наше путешествие начнется с утренней прогулки по Киеву, далее мы отправимся в Чернигов. По дороге мы посетим поселок Остер. Здесь сохранилось древнерусское городище с церковью Спаса XII века, построенной на средства князя «суждальского» Юрия Долгорукого. В городе Козелец осмотрим шедевр эпохи барокко – собор Рождества Богородицы (1752 – 1763), построенный архитектором А.В. Квасовым, с сохранившейся великолепной лепниной И.Г. Григоровича-Барского, и памятник эпохи гетманщины – дом полковой канцелярии XVII века. Затем прогуляемся по небольшому селу Лемеши – родине Алексея и Кирилла Григорьевичей Разумовских с барочным храмом Трех Святителей 1755 года.

Во второй половине дня мы пребываем в Чернигов. Город сохранил шедевры сразу нескольких эпох: пять построек домонгольского времени (в том числе, древнейший на территории Руси – Спасо-Преображенский собор), множество памятников украинского барокко и, конечно же, историческую застройку губернского периода XVIII-XIX веков. Для начала мы прогуляемся по территории бывшей черниговской крепости и осмотрим постройки т.н. детинца – Спасо-Преображенский (XI в.) и Борисоглебский соборы (XII в.), здание полковой канцелярии, коллегиум и Екатерининскую церковь. Также в этот день мы пройдемся по центральной улице современного Чернигова – проспекту Мира и осмотрим церковь Параскевы Пятницы (XIII в.)

На следующий день продолжаем гулять по городу, последовательно посещая Успенский Елецкий и Ильинский монастыри (поднимаемся на монастырскую колокольню и проникаем в пещеры прп. Антония Печерского).

После обеда мы отравимся в небольшой городок Седнев, некогда древнерусский город Сновск. В настоящее время Седнев стал известен как сотенный город Левобережной Украины и имение местных аристократов - выходцев из казацкой старшины – Лизогубов. Здесь сохранились: скромный усадебный дом XIX века, церковь Воскресения с родовой усыпальницей Лизогубов и деревянная церковь Георгия Победоносца, в которой снимался известный советский художественный фильм «Вий».

После этого мы возвращаемся в Киев и оттуда уезжаем в Москву.


ПРОГРАММА

1 день.

7.30. Прибытие в Киев
7.45-9.00. Прогулка по Киеву
9.00-10.00. Завтрак. Отъезд в Чернигов.
11.30-12.00. Прогулка по поселку Остер.
12.30-14.00. Прогулка по Козельцу.
14.00-15.00. Обед в Козельце. Продолжение прогулки.
15.45-16.15. Посещение села Лемиши.
17.15. Прибытие в Чернигов. Прогулка по городу.
19.00. Ужин. Размещение в гостинице. Традиционные «Проводы заката»

2 день.

8.30-9.30. Завтрак.
10.00.-13.30. Экскурсия по Чернигову. Посещение Успенского Елецкого и Ильинского монастырей.
13.30-14.30. Обед в Чернигове.
15.10-16.30. Экскурсия по городу Седнев.
16.30. Отъезд в Киев.
18.30. Ужин в Киеве.
20.00. Отъезд в Москву.

В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, проживание в гостинице, питание.

www.rususadba.ru, тел.: 650 94 84, e-mail: rusadba@yandex.ru

*:
*: