ENG


Мышкин и усадьбы Ярославской земли

Углич Маршрут пролегает по Дмитровскому шоссе через старинный город Талдом. Первая установка предполагается в усадьбе великого русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина Спас-Угол. После обеда в Угличе отправляемся на экскурсию в Кремль и на прогулку по достопримечательностям старинного города. Далее нас ждет гостеприимный хозяин усадьбы Артемьево. Непосредственно до усадьбы придется добираться пешком (1,5-2 км) по висячему мостику через речку. Углич
Усадьба расположена в очень красивом месте и обладает хорошей аурой. Здесь мы ужинаем и ночуем. На следующий день после завтрака мы отправляемся на экскурсию по легендарному городу Мышкин, где посетим музей Мыши, ремесленную слободу, музей Уникальной техники, поднимемся на колокольню Успенского собора, откуда открываются живописные просторы, и спустимся в подземелье Никольской церкви. На обратном пути в Москву совершим небольшую экскурсию по старообрядческому Николо-Улейменскому монастырю XVII в. Завершит нашу программу прогулка по усадьбе адмирала Г.И.Спирова, героя Чесменской битвы, Нагорье.

ПРОГРАММА:
1 день
8.30. Выезд из Москвы (м. Тимирязевская);
11.00. Прогулка по усадьбе Спас-Угол;
13.00-14.00. Обед в «Трактире на Рыбинской» г. Углич;
14.00. Экскурсия по Кремлю;
16.00. Прогулка по достопримечательностям Углича;
18.30. Прибытие в усадьбу Артемьево, знакомство с хозяином и его владениями, ужин у помещика.
2 день
8.30. Завтрак;
10.00. Экскурсия по городу Мышкин и по музею Мыши, ремесленной слободе и др.
13.00.-14.00. Обед в ресторане «Мышеловка», г. Мышкин;
16.00. Экскурсия по Николо-Улейменскому монастырю;
20.00. Прибытие в Москву (м. ВДНХ).

В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, ночлег в усадьбе, входные билеты, питание.

www.rususadba.ru, тел.: 650 94 84, e-mail: rusadba@yandex.ru



Репортаж

Первый удачный наш выезд в Ярославскую область (маршрут «Переславль-Залесский и Александров») вдохновил нас на дальнейшее освоение достопримечательностей Ярославщины. Но прежде того, по дороге мы, конечно же, не смогли не заехать в родовую усадьбу Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина Спас-Угол. Благо маленький музей его имени вновь действует и располагается в трапезной усадебной церкви. Теперь понятно, что многие персонажи и характер их отношений выведены писателем из собственной очень непростой жизни. Богатую фактуру дола усадьба Спас-Угол! Прежде всего «Пошехонской старине» и др. произведениям великого русского писателя. Сотрудники музея бережно ухаживают за могилами родственников М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Рылово
Далее мы заехали в усадьбу князей Урусовых Рылово. Застали довольно грустную картину. Большой заброшенный каменный дом конца XVIII века затерялся среди дровяных сараев и злобно тявкающих собак…


Углич нас встретил приветливо и сначала накормил обедом в «Трактире на Рыбинской». Затем осмотрели уникальные памятники древнего Углича, связанные с периодом Смутного времени и самозванства на Руси: Спасо-Преображенский собор, церковь царевича Дмитрия «на крови», символично покрашенную в красный цвет с подлинными внутренними росписями XVII века, Дворец царевича Дмитрия с интересной экспозицией древних книг и культовых предметов XVI-XVIII веков.

Углич Углич Углич

Одна из самых нарядных церквей древнего Углича – Храм Рождества Иоанна Предтечи, расположенный вне кремля, недалеко от волжских шлюзов. По легенде церковь была построена в память об убитом 6-летнем сыне богатого посадского человека Никифора Чеполосова. Поставлена церковь была на самом берегу Волги перед Воскресенским монастырем, известным с конца XIV века.

Углич Углич

Спас-Угол Далее наш путь лежал в усадьбу Артемьево, куда автобус не доезжает, и нам пришлось сначала идти пешком через поле, затем перебираться по висячему мостику через речку. Холодало. Пошел дождь. Совсем к вечеру мы добрались до усадьбы. В настоящее время дом и парк восстанавливают потомки последнего владельца усадьбы – разбогатевшего крестьянина Бирюкова. Удивительно живописное место и очень приятная теплая атмосфера усадебного дома. Нас накормили великолепным ужином из самостоятельно выращенных продуктов: и запеченная свининка, и вареная картошечка, и грибочки соленые, и зелень разная. Сказка!.. Потом долго сидели у камина и беседовали о том, как же это не просто быть помещиком…
Утром после крестьянского вкусного завтрака пошли на прогулку по усадебному парку. Одна из его загадок – неиссякаемый чистейший пруд, уровень которого выше всех окрестных речек. Ну, как же усадьба без борзых!

Углич Углич

Заглянули в конюшню, полюбовались на лошадей, поиграли в футбол и … в Мышкин.
В этом легендарном городке нас встречала королевская чета мышей хлебом-солью, развлекали в музее Мыши, на выходе из которого прочли несколько забавных объявлений.

Углич Углич Углич Углич

Спас-Угол
Далее все шло по программе, но поразил музей «Уникальной техники под открытым небом». Кормили обедом в ресторане «Мышеловка», дизайн которого продуман до мелочей. Даже туалет стилизован под мышеловку. Масса впечатлений!


На обратном пути в Москву посетили женский Николо-Улеймский монастырь XVII века. Чудо! Затем заехали в усадьбу адмирала Г.А. Спиридонова – героя Чесменской битвы (1770 г.). Там обнаружили только руины усадебной церкви и надгробие хозяина.
Удивительная поездка! Немного утомительная, поскольку много историко-культурной информации. Но при этом испытываешь чувство благодарности и гордости, что ты причастен только фактом своего рождения к этому глубокому самобытному богатству, называемому так лаконично – русская культура.

Заказать
Ваше имя*:
Телефон для связи*: